verdi del trentino
  Marco Boato - attività politica e istituzionale
   

articoli dalla stampa
2016 - 2019

articoli dalla stampa
2011 - 2015

articoli dalla stampa
2006 - 2010

articoli dalla stampa
2000 - 2005

atti parlamentari
2006 - 2008

atti parlamentari
2000 - 2005

torna a precedente  

 HOMEPAGE

  I VERDI
  DEL TRENTINO

  
  CHI SIAMO

  STATUTO

  ORGANI E CARICHE

  ASSEMBLEE
  CONFERENZE STAMPA
  RIUNIONI


 ELETTI VERDI

  PROVINCIA DI TRENTO

  COMUNITÀ DI VALLE

  COMUNE DI TRENTO

  ALTRI COMUNI


 ELEZIONI

  STORICO DAL 2001


 ARCHIVIO

  ARTICOLI

  DOSSIER

  CONVEGNI

  INIZIATIVE VERDI

  PROPOSTE VERDI

  BIBLIOTECA

  GALLERIA FOTO

  

 
attività parlamentare anni dal 2006 al 2008

Per una cronologica e più completa documentazione sugli incarichi ricoperti e sull’
 attività parlamentare svolta da Marco Boato 
 nella XV legislatura - 28 aprile 2006-28 aprile 2008 

visita le pagine sul sito della Camera dei Deputati

Camera dei deputati / Scheda personale / Boato Marco

 

Roma, 2 luglio 2008
BOATO (VERDI):
NESSUNA RIEDIZIONE DELL’ARCOBALENO ATTORNO A DI PIETRO L’8 LUGLIO

Comunicato stampa di Marco Boato, ex-parlamentare verde,
delegato al congresso di Chianciano

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 19 marzo 2008
QUESTIONE TIBET
COMMISSIONI RIUNITE: AFFARI ESTERI E COMUNITARI (III) DELLA CAMERA DEI DEPUTATI
AFFARI ESTERI, EMIGRAZIONE (3a) DEL SENATO DELLA REPUBBLICA
Intervento di Marco Boato
Resoconto stenografico dell’Audizione. Seduta di mercoledì 19 marzo 2008

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 21 dicembre 2007
LEGGE ELETTORALE:
FORSE IL “MATTARELLUM” È L’UNICA VIA PERCORRIBILE IN ALTERNATIVA AI REFERENDUM

Comunicato stampa di Marco Boato
leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 18 dicembre 2007
DECRETO SICUREZZA
Intervento di Marco Boato
Resoconto stenografico della seduta di martedì 18 dicembre 2007

leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 26 settembre 2007
INTERVENTI PER LA DIFESA DEI DIRITTI UMANI E SINDACALI
NEL MYANMAR (EX BIRMANIA) ALLA LUCE DEGLI ULTIMI GRAVI EVENTI

Interpellanza di Marco Boato
leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 31 luglio 2007
CONTESTATA ELEZIONE DEL DEPUTATO CESARE PREVITI
Intervento di Marco Boato in discussione della relazione della Giunta delle elezioni
Resoconto stenografico dell'Assemblea nella seduta n. 198 di martedì 31 luglio 2007

leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 30 luglio 2007
INTERVENTI PER LA DIFESA DEI DIRITTI UMANI E SINDACALI
NEL MYANMAR (EX BIRMANIA)

Interpellanza di Marco Boato
leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 3 luglio 2007
TUTELA E RISPETTO DELLA MEMORIA DELLE VITTIME
DEL GENOCIDIO DI SREBRENICA

Interpellanza urgente presentata da Marco Boato
leggi tutto
Intervento di Marco Boato di illustrazione
Stenografico dell’aula in corso di seduta del 5 luglio n. 184

leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 19 giugno 2007
PENSIONATI DEBITORI VERSO L’INPS
A SEGUITO DI ELABORAZIONE MODELLI RED

Interpellanza di Marco Boato
leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 19 giugno 2007
SULLA VITTIMA DI MAFIA PEPPINO IMPASTATO
Interpellanza di Marco Boato
leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 18 giugno 2007
INTERVENTI DEL GOVERNO PER RISOLVERE LE DIFFICOLTA’ OSTATIVE
ALL’ADOZIONE DI BAMBINI STRANIERI DA PARTE DI GENITORI ITALIANI

Interpellanza di Marco Boato
leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 6 giugno 2007
ORIENTAMENTI ED INIZIATIVE DEL GOVERNO
IN MERITO AL PROBLEMA DEI “COSTI DELLA POLITICA”

Interrogazione a risposta immediata di Marco Boato
leggi tutto
Intervento di Marco Boato di illustrazione
Stenografico Aula in corso di seduta del 6 giugno 2007 n. 165

leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 31 maggio 2007
MORATORIA PENA DI MORTE
Interpellanza di Marco Boato
leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 16 maggio 2007
RATIFICA PROTOCOLLI DI ATTUAZIONE DELLA
CONVENZIONE INTERNAZIONALE PER LA PROTEZIONE DELLE ALPI

C. 188 Boato, C. 583 Zeller e C. 661 Zeller
Intervento di Marco Boato

leggi tutto in PDF

Roma, Camera dei deputati, 15 maggio 2007
SOGGIORNI DI BREVE DURATA DEGLI STRANIERI
Intervento di Marco Boato in discussione generale della proposta di legge
Resoconto sommario e stenografico dell’Aula
Seduta n. 157 di martedì 15 maggio 2007

leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 15 maggio 2007
NORME IN MATERIA DI CONFLITTI DI INTERESSI
DEI TITOLARI DI CARICHE DI GOVERNO

Intervento di Marco Boato in discussione generale della proposta di legge.
Stenografico in corso di seduta di martedì 15 maggio 2007

leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 14 maggio 2007
RADIAZIONE DALL’ALBO DEI GIORNALISTI DI GIAMPIERO MUGHINI
Interpellanza presentata da Marco Boato
leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 8 maggio 2007
POLONIA: QUANDO LA PRESUNTA TRASPARENZA
DIVENTA REPRESSIONE INTOLLERABILE

Interpellanza presentata da Marco Boato
leggi tutto in PDF

Roma, Camera dei Deputati, 8 maggio 2007
OSPEDALE PSICHIATRICO GIUDIZIARIO DI AVERSA
Interpellanza presentata da Marco Boato
leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 2 maggio 2007
ISTITUZIONE DEL “GIORNO DELLA MEMORIA”
DEDICATO ALLE VITTIME DEL TERRORISMO E DELLE STRAGI DI TALE MATRICE

Intervento di Marco Boato in discussione generale della proposta di legge e abbinate
Resoconto sommario e stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 150 di mercoledì 2 maggio 2007

leggi tutto
Intervento di Marco Boato dichiarazione di voto finale
leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 23 aprile 2007
RICONOSCIMENTO DEL GENOCIDIO ARMENO
Interpellanza di Marco Boato
leggi tutto

Roma, 23 aprile 2007
GENOCIDI, INTERPELLANZA BOATO SU DIRETTIVA EUROPEA:
GRAVE ERRORE ESCLUDERE GLI ARMENI, IL GOVERNO INTERVENGA

Comunicato stampa
leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 26 marzo 2007
DOPO LA LIBERAZIONE DI MASTROGIACOMO OCCORRE LIBERARE
IL SUO INTERPRETE E IL MEDIATORE DI EMERGENCY

Interpellanza presentata da Marco Boato
leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 26 marzo 2007
RICERCARE LA VERITÀ SULLA MORTE DI ENZO BALDONI
Interpellanza presentata da Marco Boato
leggi tutto  

Roma, Camera dei Deputati, 7 marzo 2007
ELIMINATA LA PENA DI MORTE DALLA COSTITUZIONE:
UNA SCELTA CHE FA ONORE AL PARLAMENTO

Comunicato stampa
leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 15 febbraio 2007
SISTEMA DI INFORMAZIONE PER LA SICUREZZA DELLA REPUBBLICA
E NUOVA DISCIPLINA DEL SEGRETO

Intervento in discussione generale (5 febbraio 2007)
leggi tutto
Intervento di Marco Boato per dichiarazione di voto finale
Stenografico Aula in corso di seduta n. 110 di mercoledì15 febbraio 2007

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, mercoledì 14 febbraio 2007
INFORMATIVA URGENTE DEL GOVERNO SULLE RECENTI OPERAZIONI ANTITERRORISMO
E SULLO STATO DELLA LOTTA AL TERRORISMO

Intervento di Marco Boato, deputato dei Verdi
Stenografico Aula seduta n. 109 di mercoledì 14 febbraio 2007

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, mercoledì 14 febbraio 2007
INDIRIZZI ED INIZIATIVE DEL GOVERNO
A PROPOSITO DEL CASO ABU OMAR

Interrogazione di Marco Boato a risposta immediata (question-time) n. 3-00623
leggi tutto
Intervento di Marco Boato di illustrazione
Stenografico Aula in corso di seduta n. 109 di mercoledì 14 febbraio 2007

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 13 febbraio 2007
UTILIZZO DELLA STRADA FORESTALE
NEL COMUNE DI MONTE TRAMONTANA PER IL TRASPORTO DEL MARMO

Interpellanza n. 2-00067 di Marco Boato
leggi tutto
Intervento di Marco Boato di illustrazione
Stenografico Aula in corso di seduta n. 108 di martedì 13 febbraio 2007

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 13 febbraio 2007
INCENTIVI PER LA PRODUZIONE DI ENERGIA FOTOVOLTAICA
"CAUZIONE PREVISTA DALL’ART. 7, COMMA 9 DEL DECRETO MINISTERIALE
DEL 28 LUGLIO 2005, CONCERNENTE L’ACCESSO ALLE TARIFFE
INCENTIVANTI PER LA PRODUZIONE DI ENERGIA FOTOVOLTAICA"

Interpellanza di Marco Boato n. 2-001126
leggi tutto
Intervento di Marco Boato di illustrazione
Stenografico Aula in corso di seduta n. 108 di martedì 13 febbraio 2007

leggi tutto  

Roma, Camera dei deputati, mercoledì 13 dicembre 2006
REATO DI TORTURA
Intervento di Marco Boato per dichiarazione di voto finale
Stenografico Aula in corso di seduta n. 86 di mercoledì 13 dicembre 2006

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, martedì 12 dicembre 2006
ISTITUZIONE DEL GARANTE DEI DIRITTI DELLE PERSONE DETENUTE
O PRIVATE DELLA LIBERTÀ PERSONALE

Intervento di Marco Boato in discussione del testo unificato
delle proposte di legge: Mazzoni; Mascia ed altri; Boato.
Stenografico Aula della seduta n. 85 del 12 dicembre 2006 (A.C. 626 -1090-1441).

leggi tutto  

Roma, Camera dei deputati, martedì 12 dicembre 2006
MODIFICA DELL’ARTICOLO 12 DELLA COSTITUZIONE IN MATERIA
DI RICONOSCIMENTO DELL’ITALIANO QUALE LINGUA UFFICIALE DELLA REPUBBLICA

Intervento di Marco Boato in discussione generale
Stenografico Aula in corso di seduta n. 85 del 12/12/2006

leggi tutto 

Roma, Camera dei Deputati, giovedì 30 novembre 2006
ASSASSINIO DELLA GIORNALISTA RUSSA ANNA POLITKOVSKAJA
Interpellanza urgente di Marco Boato n. 2-00192
leggi tutto
Intervento di Marco Boato di illustrazione
Resoconto sommario e stenografico dell'Assemblea Seduta n. 80 di giovedì 30 novembre 2006

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 24 ottobre 2006
SUL CINQUANTENNALE DELL’INSURREZIONE D’UNGHERIA
Intervento di Marco Boato, deputato dei Verdi
Stenografico Aula in corso di seduta n. 58 del 24 ottobre 2006

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 9 ottobre 2006
ABOLIZIONE DELLA PENA DI MORTE
Testo unificato delle proposte di legge costituzionale ( A.C. 193-523-1175-1231 )
Intervento di Marco Boato in discussione sulle linee generali
Resoconto sommario e stenografico dell'Assemblea nella seduta n. 49 di lunedì 9 ottobre 2006

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, giovedì 29 giugno 2006
MODIFICA DEGLI STATUTI DELLE REGIONI A STATUTO SPECIALE
in materia di intesa tra Stato e Regione per le procedure di modifica degli statuti speciali
Proposta di legge costituzionale di Marco Boato

leggi tutto in PDF

Roma, Camera dei Deputati, venerdì 26 maggio 2006
DIBATTITO SULLA FIDUCIA AL GOVERNO PRODI
Intervento di Marco Boato
Membro dell'Ufficio di Presidente della Camera

leggi tutto in PDF

Roma, Quirinale, martedì 16 maggio 2006
INCONTRO CON IL NEO ELETTO PRESIDENTE GIORGIO NAPOLITANO
Dichiarazione di Marco Boato,
Presidente del Gruppo misto della Camera dei Deputati

leggi tutto in PDF

Roma, Camera dei Deputati, mercoledì 3 maggio 2006
ELENCO DELLE PROPOSTE DI LEGGE PRESENTATE DA MARCO BOATO
IL 28 APRILE 2006, NELLA PRIMA SEDUTA DELLA XV LEGISLATURA

leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 15 marzo 2006
DECRETO TURCO SULLE TOSSICODIPENDENZE
BOATO: INFONDATA LA DECISIONE DEL TAR. GIUSTO RICORRERE AL CONSIGLIO DI STATo
Comunicato stampa di Marco Boato, Deputato dei Verdi – membro della Commissione Affari Costituzionali

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 2 febbraio 2006
ESENZIONE DALLA RACCOLTA DELLE FIRME
PER LA PRESENTAZIONE DELLE CANDIDATURE
ALLE ELEZIONI POLITICHE PER I PARTITI O I GRUPPI CHE ABBIANO DIMOSTRATO
UNA REALE RAPPRESENTATIVITA’

Intervento di Marco Boato per dichiarazione di voto sulla mozione Violante ed altri n. 1-00513
Resoconto sommario e stenografico Aula della seduta n. 743 di giovedì 2 febbraio 2006

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 1 febbraio 2006
IN DIFESA DELL’AUTONOMIA
Iniziative per dare attuazione al federalismo fiscale e per attribuire alle regioni ulteriori forme
e condizioni particolari di autonomia, ai sensi del comma 3 dell'articolo 116 della Costituzione - n. 3-05322
Intervento di Marco Boato di illustrazione dell'interrogazione
Stenografico Aula in corso di seduta n. 741 di mercoledì 1° febbraio 2006

leggi tutto

 Roma, Camera dei Deputati, 25 gennaio 2006
ESERCIZIO DOMICILIARE DEL VOTO PER TALUNI ELETTORI,
RILEVAZIONE INFORMATIZZATA DELLO SCRUTINIO
E AMMISSIONE AI SEGGI DI OSSERVATORI OSCE

Disegno di legge di conversione, con modificazioni del decreto legge n. 1 del 2006.
Intervento di Marco Boato
Resoconto sommario e stenografico Aula seduta n. 737 di mercoledì 25 gennaio 2006

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 12 gennaio 2006
DIRITTO DI VOTO DEI CITTADINI TEMPORANEAMENTE ALL’ESTERO
Intervento di Marco Boato in discussione del testo unificato
Resoconto sommario e stenografico dell'Assemblea
Seduta n. 729 di giovedì 12 gennaio 2006

leggi tutto

 

  Marco Boato

MARCO BOATO

BIOGRAFIA


  
© 2000 - 2019    
VERDI DEL TRENTINO

webdesigner:

m.gabriella pangrazzi
 
 

torna su