verdi del trentino
  Marco Boato - attività politica e istituzionale
   

articoli dalla stampa
2016 - 2020

articoli dalla stampa
2011 - 2015

articoli dalla stampa
2006 - 2010

articoli dalla stampa
2000 - 2005

atti parlamentari
2006 - 2008

atti parlamentari
2000 - 2005

torna a precedente  

 HOMEPAGE

  I VERDI
  DEL TRENTINO

  
  CHI SIAMO

  STATUTO

  REGISTRO CONTRIBUTI

  ORGANI E CARICHE

  ASSEMBLEE
  CONFERENZE STAMPA
  RIUNIONI


 ELETTI VERDI

  PROVINCIA DI TRENTO

  COMUNITÀ DI VALLE

  COMUNE DI TRENTO

  ALTRI COMUNI


 ELEZIONI

  STORICO DAL 2001


 ARCHIVIO

  ARTICOLI

  DOSSIER

  CONVEGNI

  INIZIATIVE VERDI

  PROPOSTE VERDI

  BIBLIOTECA

  GALLERIA FOTO

  

 
attività parlamentare anni dal 2000 al 2005

Per una cronologica e più completa documentazione sugli incarichi ricoperti e sull’
 attività parlamentare svolta da Marco Boato 
 nella XIV legislatura -  30 maggio 2001-27 aprile 2006 

visita le pagine sul sito della Camera dei Deputati

Camera dei deputati / Scheda personale / Boato Marco

 

Roma, Camera dei Deputati, 20 dicembre 2005
PREVENZIONE E DIVIETO DELLE PRATICHE
DI MUTILAZIONE GENITALE FEMMINILE

Intervento di Marco Boato per dichiarazione di voto finale
Resoconto sommario e stenografico Aula seduta n. 722 di martedì 20 dicembre 2005

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 30 novembre 2005
MISURE PER LA TUTELA GIUDIZIARIA DELLE PERSONE
CON DISABILITÀ VITTIME DI DISCRIMINAZIONI

Intervento di Marco Boato per dichiarazioni di voto.
Resoconto stenografico Aula seduta n. 714 del 30 novembre 2005

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 30 novembre 2005
VISITE AGLI ISTITUTI PENITENZIARI
PROPOSTA DI LEGGE REALACCI ED ALTRI: MODIFICA ALL'ARTICOLO 67
DELLA LEGGE 36 LUGLIO 1975, N. 354

Intervento di Marco Boato per dichiarazione di voto.
Resoconto stenografico Aula seduta n. 714 del 30 novembre 2005

leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 22 novembre 2005
IL BILANCIO DELLO STATO NON E’ “COSA NOSTRA”
Comunicato stampa di Marco Boato
 leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 29 settembre, 11, 12 e 13 ottobre 2005
MODIFICHE ALLE NORME PER L’ELEZIONE
DELLA CAMERA DEI DEPUTATI E DEL SENATO DELLA REPUBBLICA

Intervento di Marco Boato nella seduta del 29 settembre 2005, 11, 12 e13 ottobre 2005
leggi tutto
Intervento di Marco Boato nella seduta dell'11 ottobre 2005
leggi tutto
Intervento di Marco Boato nella seduta del 12 ottobre 2005
leggi tutto
Intervento di Marco Boato nella seduta del 13 ottobre 2005
leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 29 settembre e 13 ottobre 2005
MODIFICHE ALLE NORME PER L’ELEZIONE
DELLA CAMERA DEI DEPUTATI E DEL SENATO DELLA REPUBBLICA
Intervento di Marco Boato in discussione generale

Resoconto stenografico Aula in corso di seduta del 29 settembre 2005
leggi tutto
Intervento di Marco Boato in discussione articolata
Resoconto stenografico Aula in corso di seduta del 13 ottobre 2005

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, lunedì 19 settembre 2005
DEVOLUTION E LEGGE ELETTORALE
Intervento di Marco Boato in discussione generale
Resoconto stenografico in corso di seduta di lunedì 19 settembre 2005

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 27 ottobre 2004
MODIFICA ALL’ARTICOLO 9 DELLA COSTITUZIONE
IN MATERIA DI AMBIENTE E DI ECOSISTEMI

Intervento di Marco Boato in discussione del disegno di legge di Riforma della Costituzione.
Esame articolo unico.
Resoconto stenografico della seduta n. 535 del 27 ottobre 2004

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 25 ottobre 2004
MODIFICA ALL’ARTICOLO 9 DELLA COSTITUZIONE
IN MATERIA DI AMBIENTE E DI ECOSISTEMI

Intervento di Marco Boato in discussione del disegno di legge di Riforma della Costituzione.
Discussione generale
Resoconto stenografico della seduta del 25 ottobre 2004

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 15 ottobre 2004
DEVOLUTION

Intervento di Marco Boato in discussione del disegno di legge di Riforma della Costituzione
Dichiarazione finale di voto
Resoconto stenografico della seduta del 15 ottobre 2004

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 17 luglio 2004
DOLOMITI «PATRIMONIO DELL’UMANITÀ»
Interpellanza urgente di Marco Boato, deputato verde dell’Ulivo e presidente del Gruppo misto della Camera,
affinché l’Italia chieda all’UNESCO il riconoscimento delle Dolomiti come “patrimonio dell’umanità”

leggi tutto
Interpellanza urgente presentata da
BOATO, PECORARO SCANIO, ZANELLA, BULGARELLI, CENTO, CIMA, LION

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 7 aprile 2004
MARCO BOATO SU POTERE DI GRAZIA:
TOTALE SOLIDARIETA’ CON PANNELLA.
MINISTRO CASTELLI NON INGANNI PRESIDENTE CIAMPI

Comunicato stampa di Marco Boato deputato verde dell’Ulivo
leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 1 aprile 2004
NUOVA VIOLAZIONE DIRITTI UMANI IN CINA.
ARRESTATA DING ZILIN VINCITRICE PREMIO LANGER ‘99

Interpellanza presentata dal centro-sinistra con primo firmatario Marco Boato, deputato verde dell’Ulivo
leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 31 marzo 2004
”CINA: ARRESTO DI DING ZILIN,
FONDATRICE DEL GRUPPO MADRI DI TIAN’ANMEN”

Interpellanza presentata dal primo firmatario Marco Boato, deputato verde dell’Ulivo
leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 15 gennaio 2004
STABILIMENTO FILTRATI DI ROVERETO: PROBLEMI OCCUPAZIONALI
Intervento di Marco Boato, cofirmatario dell’interpellanza Olivieri n. 2-01029
Stenografico dell’Aula in corso di seduta n. 407 del 15/1/2004

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 15 gennaio 2004
I DIRITTI UMANI E LE LIBERTÀ FONDAMENTALI IN CECENIA
Intervento di Marco Boato cofirmatario dell’interpellanza Filippo Mancuso n. 2-00997
sulla “Posizione del Governo italiano in riferimento alla situazione in Cecenia
sotto il profilo dei diritti umani e delle libertà fondamentali
Stenografico Aula in corso di seduta n. 407 del 15/1/2004

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 17 novembre 2003
INTRODUZIONE DELLA TESSERA DEL CITTADINO
UTENTE DEL SERVIZIO SANITARIO PUBBLICO

Disegno di legge di conversione, con modificazioni, del decreto-legge n. 269 del 2003:
Disposizioni per lo sviluppo e la correzione dell'andamento dei conti pubblici
Intervento di Marco Boato in sede di discussione generale
Resoconto stenografico dell'Assemblea - Seduta n. 390 di lunedì 17 novembre 2003

leggi tutto
Ordine del giorno presentato da Boato, Zanella, Pecoraro Scanio, Bulgarelli, Cento, Cima, Lion 9/4447/137.
Testo ordine del giorno e intervento di Marco Boato di illustrazione

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 30 luglio 2003
Norme di attuazione dell’articolo 87 della Costituzione, in materia di
CONCESSIONE DELLA GRAZIA
Proposta di legge presentata il 30 luglio 2003 dai deputati
BOATO, FILIPPO MANCUSO, BUEMI, VERDINI, FINOCCHIARO, MONGIELLO, PISICCHIO,
PISAPIA, BRUGGER, COLA, REALACCI, RIZZO, CRAXI, BRESSA, RUGGERI, ACQUARONE,
SINISCALCHI, DILIBERTO, SODA, SAPONARA, CENTO, SCHMIDT, ROCCHI, GENTILONI SILVERI,
FANFANI, GIACHETTI, CHIAROMONTE

leggi tutto in PDF

Roma, Camera dei Deputati, 18 giugno 2003
DISPOSIZIONI PER L'ATTUAZIONE DELL'ARTICOLO 68 DELLA COSTITUZIONE
NONCHÉ IN MATERIA DI
PROCESSI PENALI NEI CONFRONTI DELLE ALTE CARICHE DELLO STATO

Proposta di legge Boato (approvata dalla Camera e modificata dal Senato)
(185-B Esame articolo 1 - A.C. 185-B)
Intervento di Marco Boato sull'esame delle questioni pregiudiziali di incostituzionalità
Intervento di Marco Boato in discussione generale

leggi tutto
Intervento di Marco Boato per dichiarazione di voto
Stenografico Aula in corso di seduta n. 325 di mercoledì 18 giugno 2003

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 14 aprile 2003
DEVOLUTION: IL DISEGNO DI LEGGE COSTITUZIONALE
Disegno di legge costituzionale: Modifiche dell'articolo 117 della Costituzione
(approvato, in prima deliberazione, dal Senato) (A.C. 3461)
Intervento di Marco Boato in dichiarazione finale di voto
Resoconto stenografico dell'Assemblea della seduta n. 297 di lunedì 14 aprile 2003

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 10 aprile 2003
NORME SULLA LIBERTÀ RELIGIOSA
Intervento alla Camera dei deputati di Marco Boato nella seduta del 10 aprile 2003
leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 5 marzo 2003
Informativa urgente del Governo sul tragico episodio
avvenuto sul treno Roma-Arezzo, che È costato la vita
al sovrintendente della Polfer Emanuele Petri,
e sullo stato della lotta al terrorismo

Intervento di Marco Boato nella seduta n. 275 di mercoledì 5 marzo 2003
leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 19 febbraio 2003
PROPOSTA DI MOZIONE DEL CENTRO SINISTRA SULL'IRAQ
leggi tutto

Roma, Camera dei deputati, 17 febbraio 2003
SULLA QUESTIONE IRAQ
Due proposte di mozione presentate in Parlamento sottoscritte, la prima, da tutte le forze politiche dell'ULIVO,
la seconda, da Verdi, Comunisti italiani e altri leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 11 febbraio 2003
ISTRUZIONE E FORMAZIONE PROFESSIONALE
Disegno di legge: Istruzione e formazione professionale (approvato dal Senato) (A.C. 3387) ed abbinate
Intervento di Marco Boato sull'esame questioni pregiudiziali - A.C. 3387
Resoconto stenografico dell'Assemblea della seduta n. 263 di martedì 11 febbraio 2003

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 29 gennaio 2003
NUOVO ORDINAMENTO DEL CORPO FORESTALE
Proposte di legge: Nuovo ordinamento del Corpo forestale dello Stato
Intervento di Marco Boato per dichiarazione di voto
Resoconto stenografico dell'Assemblea nella seduta n. 255 di mercoledì 29 gennaio 2003

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 29 gennaio 2003
DIRITTO DI VOTO AGLI INVALIDI
Proposta di legge: Esercizio diritto di voto da parte degli elettori affetti da gravi infermità
(approvata dal Senato) ed abbinata
Intervento di Marco Boato in dichiarazione di voto
Resoconto stenografico dell'Assemblea della seduta n. 255 di mercoledì 29 gennaio 2003

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 29 gennaio 2003
ASSEGNAZIONE DEI SEGGI VACANTI
Proposte di legge: Attribuzione di seggi nell'elezione della Camera dei deputati (A.C. 2625-2655-2713)
Intervento di Marco Boato sull'esame questioni pregiudiziali
Resoconto stenografico dell'Assemblea della seduta n. 255 di mercoledì 29 gennaio 2003

leggi tutto
Intervento di Marco Boato per dichiarazione di voto (A.C. 2625)
Resoconto stenografico dell'Assemblea della seduta n. 255 di mercoledì 29 gennaio 2003

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 5 dicembre 2002
COMUNICAZIONI DEL GOVERNO SUI TEMI
DEL CONSIGLIO EUROPEO DI COPENAGHEN

Intervento di Marco Boato per dichiarazioni di voto
Resoconto stenografico dell'Assemblea - seduta n. 235

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 18 novemrbe 2002
AMNISTIA E INDULTO. LA RIFORMA DELL’ART. 79 DELLA COSTITUZIONE
Proposta di legge costituzionale: Modifica articolo 79 della Costituzione (A.C. 2750) ed abbinata (A.C. 456)
Intervento di Marco Boato in discussione sulle linee generali
Resoconto stenografico della seduta n. 224 di lunedì 18 novembre 2002

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 18 novembre 2002
IN MORTE DEL SENATORE FRANCESCO DE MARTINO
Intervento di Marco Boato alla Camera dei Deputati
Resoconto stenografico della seduta n. 224 di lunedì 18 novembre 2002

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 5 novembre 2002
LEGGE CIRAMI. LEGITTIMO SOSPETTO
Seguito della discussione della proposta di legge: S. 1578 -
D'iniziativa del senatore Cirami - Modifica degli articoli 45, 47, 48 e 49 del codice di procedura penale
(approvata dal Senato, modificata dalla Camera e nuovamente modificata dal Senato) (3102-B)
Intervento di Marco Boato per dichiarazione di voto a nome dei gruppi parlamentari dell’ULIVO
Stenografico Aula in corso di seduta n. 217 di martedì 5 novembre 2002

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 27 giugno 2002
PROBLEMATICHE INERENTI LA VIVISEZIONE E
IL COMMERCIO ILLEGALE DI ANIMALI

Intervento di Marco Boato di illustrazione della sua interpellanza
Resoconto stenografico della seduta n. 166 di giovedì 27 giugno 2002

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 12 giugno 2002
FLUSSI MIGRATORI DI LAVORATORI STAGIONALI EXTRACOMUNITARI
Ordine del giorno presentato da. Marco Boato il 12 giugno 2002
leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 16 maggio 2002
IL DIBATTITO SULLA NUOVA LEGGE PER L’IMMIGRAZIONE
Seguito della discussione sul Disegno di legge: Immigrazione ed asilo (approvato dal Senato) (A.C. 2454) ed abbinate
Intervento di Marco Boato sull'esame questioni pregiudiziali (A.C. 2454)
Resoconto stenografico dell'Assemblea seduta n. 146 di giovedì 16 maggio 2002

leggi tutto
Intervento di Marco Boato per dichiarazione di voto finale - A.C. 2454
Stenografico Aula in corso di Seduta n. 153 di martedì 4 giugno 2002

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 15 maggio 2002
DIRITTO DI ASILO AI PALESTINESI
Indirizzi sostenuti dal Governo sulla questione mediorientale - n. 3-00959
Interrogazione di Marco Boato a risposta immediata

leggi tutto
Intervento di Marco Boato di illustrazione dell'interrogazione
Resoconto stenografico della Seduta n. 145 di mercoledì 15 maggio 2002

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 14 maggio 2002
IL DECRETO LEGGE SULL’IMMIGRAZIONE CLANDESTINA
Disegno di legge di conversione del decreto-legge n. 51 del 2002: Immigrazione clandestina (A.C. 2608)
Seguito della discussione e approvazione
Intervento di Marco Boato per dichiarazione di voto finale
Resoconto stenografico dell'Assemblea seduta n. 144 di martedì 14 maggio 2002

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 6 maggio e 4 giugno 2002
CANCELLATA LA PENA DI MORTE DALLA COSTITUZIONE ITALIANA
Proposte di legge costituzionale: Modifica articolo 27 della Costituzione (A.C. 1436-2072-2110-2351-2373)
(Discussione del testo unificato)
Intervento di Marco Boato in discussione sulle linee generali
Resoconto stenografico dell'Assemblea seduta n. 138 di lunedì 6 maggio 2002

leggi tutto
Intervento di Marco Boato per dichiarazione di foto finale
Resoconto stenografico della Seduta n. 153 di martedì 4 giugno 2002

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 10 aprile 2002
IL PARLAMENTO DISCUTE SUL RIENTRO DEI SAVOIA IN ITALIA
Proposta di legge costituzionale: XIII disposizione transitoria e finale della Costituzione (A.C. 2288) e abbinate
(Seguito della discussione e approvazione
L’intervento di Marco Boato (Verdi – Pres. Gruppo misto) in discussione generale
Resoconto stenografico della Seduta n. 128 del 10 aprile 2002

leggi tutto
Intervento di Marco Boato per dichiarazione di voto
Resoconto stenografico della Seduta n. 128 del 10 aprile 2002

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 25, 26, 27 e 28 febbraio 2002
 DISCIPLINA DEL CONFLITTO DI INTERESSI
Seguito della discussione del disegno di legge:
"Norme in materia di risoluzione dei conflitti di interessi" (1707) e abbinate:
Piscitello; Bressa ed altri; Soda; Bertinotti ed altri; Rutelli ed Altri (210-1865-2148-2191-2214)
Intervento di Marco Boato in discussione generale
Stenografico Aula in corso di seduta del 25 febbraio 2002

leggi tutto
Interventi di Marco Boato sulla questione sospensiva
leggi tutto
Interventi di Marco Boato in discussione articolata e sugli emendamenti

leggi tutto
Intervento di Marco Boato per dichiarazione di voto finale
(sedute del 25, 26, 27 e 28 febbraio 2002)

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 7 gennaio 2002
LA CRISI IN MEDIO ORIENTE
Intervento di Marco Boato in discussione della mozione
Mozione approvata dal Parlamento italiano
leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 12 settembre 2001
11 SETTEMBRE 2001: ATTENTATI A NEW YORK E WASHINGTON
Le dichiarazioni di Marco Boato (presidente del Gruppo misto della Camera)
leggi tutto
e di Alfonso Pecoraro Scanio (presidente dei deputati verdi)
nel dibattito alla Camera dei Deputati nella seduta del 12 settembre 2001

 leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 3 agosto 2001
DELEGA AL GOVERNO PER LA RIFORMA DEL DIRITTO SOCIETARIO
Intervento di Marco Boato per dichiarazione di voto
sulla proposta di legge e abbinate: Fassino ed altri

leggi tutto

Roma, 7 giugno 2001
Incontro con il Presidente della Repubblica Carlo Azeglio Ciampi
per la formazione del nuovo governo
Dichiarazione di Marco Boato, Presidente del Gruppo Misto

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 23 e 28 febbraio 2001
La Camera approva a maggioranza assoluta la riforma federalista dello Stato
Interventi di Marco Boato in discussione generale il 23 febbraio 2001
e in dichiarazione di voto il 28 febbraio 2001

leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 14 febbraio 2001
MINORANZA SLOVENA: UNA LEGGE A FAVORE DELLA CONVIVENZA
Comunicato stampa di Marco Boato
leggi tutto

Roma, Camera dei Deputati, 14 febbraio 2001
SERVIZIO CIVILE: APPROVATA DEFINITIVAMENTE LA LEGGE
Ordine del giorno di Marco Boato per superare le disfunzioni nei tempi di chiamata
Comunicato stampa e ordine del giorno

leggi tutto

 

 

  Marco Boato

MARCO BOATO

BIOGRAFIA


  
© 2000 - 2020    
VERDI DEL TRENTINO

webdesigner:

m.gabriella pangrazzi
 
 

torna su